Угроза жизни - Что будет, если брат бросит больную и неходячую мать одну в доме? Куда обратиться в такой ситуации?

• г. Челябинск

Что будет моему брату, если он бросит больную (сумасшедшую) , неходячую мать одну в доме.? И куда мне сразу же обратиться если он так поступит? Это же угроза жизни? Я правильно понимаю? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

могут применить

Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.