Незаконная смена УК и увеличение тарифа - проблемы с оплатой и возможность оспорить требования в суде

• г. Архангельск

В октябре 2015 г. нам стали приходить счета на оплату содержания и текущего ремонта от новой УК (собственники те-же, просто поменялась ООО) с увеличением тарифа в 2 раза. Собрания собственников не проводилось, никаких уведомлений не присылалось. Оплату мы не производили, так как считаем что смена УК и увеличение тарифа произошло незаконно (Писали письмо в жилищную инспекцию, они подтвердили незаконность смены УК). Сейчас они (УК) подали в суд о взыскании задолженности. Нужно ли идти в суд и можно ли в суде оспорить требования об оплате?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, если ГЖИ подтвердила, что у данной УК нет лицензии на управление Вашим домом, нет протокола общего собрания о выборе УК, конечно, нужно идти в суд и оспаривать долг. Не забудьте взять в суд и отдать судье ответ из ГЖИ.

Здравствуйте! Если Вы являетесь ответчиком, конечно лучше явиться в суд и доказывать незаконность увеличения тарифов. Ответить более детально сложно, т.к. нужно знакомиться с ситуацией по документам. В суд предоставьте в качестве доказательства ответ ЖИ. Если смена УК незаконна, надо бы тоже обращаться в суд. Без юриста не разобраться, обращайтесь очно, чтобы не платить лишнее новой УК.