Увольнение с меньшим окладом - иск на перерасчет и отказы суда
₽ VIP

• г. Ухта

Я уволена 15.01.2010, мой оклад составлял 2808 рублей. Как следует из статьи 129 тк оклад не может быть меньше мрот (4330). подала в суд (будет 18.08.2010) на перерасчет за период с 28.04.2009 по 15.01.2010, кроме меня подавали и другие, но всем в иске отказано, якобы неправильно трактуем статью и ссылаются на статьи 194-198 гпк. кроме этого день увольнения считается рабочим днем, но мне за него не заплатили. Разрешите, пожалуйста ситуацию.

Ответы на вопрос (4):

Чтобы разрешить Вашу ситуацию, надо ознакомиться с состоявшимися решениями суда (либо хотя бы одним) - как оценить мотивы суда, не зная их?

Татьяна! Здравствуйте!

Статьи 194-198 Гражданского Процессуального Кодекса РФ регламентируют процесс принятия решения суда, его содержание, изложение и т.п.

По сути это не имеет прямого отношения к самой проблеме т.к. на её решение эти нормы напрямую не влияют. В решении суда должны быть ссылки ещё на другие нормы, по ним и можно составить относительно примерное представление о Вашей проблеме и о характере решения суда.

Соглашусь со своим коллегой, без решения суда, всё равно, разъяснить что-либо конкретно очень и очень сложно.

Уважаемая Татьяна.

Я согласен с судом. Конечно вы не правильно трактуете ст. 129 ТК РФ.

К сожалению в части размера оклада Вы НЕ ПРАВЫ. Такого положения в ст. 129 ТК РФ НЕТ. И оклад может быть меньше МРОТ.

А вот заработная плата, в соответствии с положениями ст. 133 ТК РФ работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ниже МРОТ (минимального размера оплаты труда).

Однако оклад и заработная плата это не одно и тоже.

Оклад всего лишь одна из составляющих заработной платы.

Основание ст. 129 ТК РФ Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Поэтому в вашем случае, надо чтобы именно зарплата (а не оклад) была не ниже МРОТ - 4330 рублей (без вычета НДФЛ).

А вот за последний день работы (день увольнения) Вам ОБЯЗАНЫ заплатить.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Уважаемая Татьяна.

ИСПРАВЛЮ сам себя.

С 10 марта 2010 года позицию ИНАЯ.

Смотрим Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года (Извлечение)

Вопрос 3. Включаются ли в величину минимального размера оплаты труда при установлении месячной заработной платы работника компенсационные и стимулирующие выплаты?

Ответ. Заработная плата (оплата труда работника) определена в части первой ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Установление минимального размера оплаты труда регламентировано ст. 133 названного Кодекса, которой предусмотрено, в частности, что: минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом (часть первая); месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (часть третья).

Согласно ст. 135 (части первая и вторая) Трудового кодекса заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включающими размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера. При этом, как следует из содержания ст. 129 (части вторая - пятая) того же Кодекса, тарифные ставки, оклады (должностные оклады), представляющие собой фиксированный размер оплаты труда работника, соответственно за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени либо за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц, а равно базовые оклады (базовые должностные оклады), то есть минимальные оклады (должностные оклады), ставки заработной платы работников государственных или муниципальных учреждений, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих или должностям служащих, входящих в соответствующую профессиональную квалификационную группу, устанавливаются без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

В силу сказанного именно размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), как и базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы, определяющие месячную заработную плату работников, полностью отработавших за этот период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности) в нормальных условиях труда, не могут быть ниже минимального размера оплаты труда, указанного в части первой ст. 133 Трудового кодекса, также без учета компенсационных, стимулирующих, а равно социальных выплат, которые, в свою очередь, могут устанавливаться работникам лишь свыше названного минимального размера оплаты труда.

Извините за ошибку.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.