Возможная ответственность медицинского учреждения за бездействие в судебном иске о взыскании убытков и компенсации морального вреда

• г. Нижний Новгород

К нашему медицинскому учреждению обратилось физ. лицо с иском о взыскании убытков и компенсации морального вреда.

Предыстория появившегося иска такова: физ.лицо было направлено к нам на мед. освидетельствование на состояние опьянения. Осмотр был проведен, исследования показали, что физ. лицо в состоянии опьянения (имеется справка химико-токсикологических исследований), НО акт мед. освидетельствования не был составлен нашим сотрудником (наше бездействие). В результате физ. лицо было подвергнуто адм. ответственности - штраф и лишение права управления ТС. Однако, физ.лицо обжаловало судебные акты мирового судьи и районного суда, жалоба в областном суде его была удовлетворена, производство по делу об адм. правонарушении было прекращено. Так появился иск.

Вопрос: являемся ли мы надлежащими ответчиком по иску о взыскании убытков и компенсации морального вреда в данной ситуации?

Ведь мы своим бездействием (не составили акт мед. освидетельствования) наоборот поспособствовали данному физ. лицу, точнее прекращению производства в отношении данного лица.

Здесь судьи должны были вернуть административный материал из-за отсутствия акта мед. освидетельствования.

Ответы на вопрос (1):

являемся ли мы надлежащими ответчиком по иску о взыскании убытков и компенсации морального вреда в данной ситуации? - не изучив иск не ответить, вольный пересказ не основание дать вам точный ответ, зависит от основания.

ведь мы своим бездействием (не составили акт мед. освидетельствования) наоборот поспособствовали данному физ.лицу, точнее прекращению производства в отношении данного лица. -это точно к делу не подходит.