ООО А выиграло судебный спор с ООО Б о взыскании долга. Сейчас ООО А подает иск о взыскании суммы с физического лица. Что делать в данной ситуации?

• г. Краснодар

ООО "А" выиграло суд о взыскании суммы долга по договору с ООО "Б" . Когда был заключен договор, к нему был заключен еще договор поручительства с физ. лицом. (директором ООО "Б") Теперь ООО "А" подало иск в суд чтобы взыскать ту же сумму только теперь с физ. лица. Законно ли это и что делать?

Ответы на вопрос (5):

да законно, после взыскания с директора последний приобретает право на взыскание уплаченной суммы с ООО "Б"

Добрый день! Все верно, могут!

нет просто теперь будут взыскивать одну сумму но с обоих лиц - должника и поручителя

но получается что ООО "А" получит два раза по одинаковой сумме исков и с директора ООО "Б" и с самой ООО "Б". А директор со своей же фирмы будет взыскивать?

Нет не получится так. Взыщут только один раз сумму.