Взыскание оплаты по договору оказанных услуг, включая неустойку и оплату госпошлины - вопросы и ответы

• г. Назарово

Между физ. лицом и ООО был заключен договор-заявка на разовую перевозку груза на автомобильном транспорте. Согласно договора способ оплаты наличный расчет. В нашем случае деньги переводились на карту. В настояще время за ООО числится задолженность перед физ. лицом, на претензию ООО не ответили. Сумма задолженности 20 т.р. Могу ли я подать иск о взыскании оплаты по договору оказанных услуг, взыскать сумму основного долга и неустойку за каждый день просрочки, а также обязан ли я оплатить госпошлину при подачи иска? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Сумму долга взыскать можете. Если в Вашей заявке-договоре нет оговоренной неустойки, то можете взыскать проценты в порядке ст. 395 ГК РФ. Если есть неустойка - то на Ваш выбор или неустойка или проценты. Спор имущественный и оплачивается госпошлиной, которая рассчитывается в порядке ст.333. 19 НК РФ