Вопрос о том, считается ли работник замещающим должность менее одного года при переводе на другую вышестоящую должность муниципальной службы после двухлетнего периода без аттестации

• г. Краснодар

Работник не проходил аттестацию два года и был переведен на другую вышестоящую должность муниципальной службы. Считается ли что он замещает должность менее одного года и не подлежит аттестации или время замещения должности считается со дня его поступления на работу?

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона РФ "О муниципальной службе в РФ" аттестация муниципального служащего проводится один раз в три года.

Как следует из положений ст. ст. 6, 9, ч. 6 ст. 16 Федерального закона РФ "О муниципальной службе в РФ", должность муниципальной службы - это должность в органе местного самоуправления, которая образуется в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий лица, замещающего муниципальную должность, для замещения которой предъявляются квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или работы по специальности и профессиональным знаниям, необходимым для исполнения обязанностей, а поступление на службу осуществляется в результате назначения на должность на условиях трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, с учетом особенностей, предусмотренных настоящем Федеральным законом.

Из системного толкования вышеуказанных правовых норм следует, что аттестация муниципального служащего проводится в целях определения его соответствия занимаемой им на условиях трудового договора конкретной должности муниципальной службы и установленным для исполнения этой должности квалификационным требованиям, предусмотренным Законом.

С учетом того, что вышестоящую должность служащий переведен менее 1 года назад, срок проведения его аттестации не наступил.

Согласно ч. 2 ст. 18 Закона аттестации не подлежат муниципальные служащие, замещающие должности муниципальной службы менее одного года.

Такие муниципальные служащие после того как в отношении них отпадут ограничения, установленные ч. 2 ст. 18 Закона, то есть когда период замещения ими определенной должности муниципальной службы будет составлять более одного года, подлежат аттестации по правилам, установленным ч. 1 ст. 18 Закона.