Помогите пожалуйста в не простом вопросе.

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста в не простом вопросе. Я пенсионер инвалид 2 группы по закону освобождаюсь от уплаты земельного налога, наш дом относится к ТСЖ и наш председатель говорит, что мы являемся юридическим лицом и обязанны платить налоги. Законно ли это? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Вы не написали кто является собственником земельного участка, ТСЖ или собственники квартир? На основании ст.36 Жилищного кодекса зем.участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам жилых помещений соответственно своим долям. Они и являются плательщиками налога, а не ТСЖ.

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Согласно ст.395 НК РФ освобождаются от налогообложения:

1) организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций;

2) организации - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;

3) утратил силу. - Федеральный закон от 29.11.2004 N 141-ФЗ;

4) религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;

5) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;

организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, - в отношении земельных участков, используемых ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);

учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, - в отношении земельных участков, используемых ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;

6) организации народных художественных промыслов - в отношении земельных участков, находящихся в местах традиционного бытования народных художественных промыслов и используемых для производства и реализации изделий народных художественных промыслов;

7) физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов;

8) утратил силу;

9) организации - резиденты особой экономической зоны - в отношении земельных участков, расположенных на территории особой экономической зоны, сроком на пять лет с момента возникновения права собственности на каждый земельный участок.

Как видите, от обязанности уплачивать налог Вы как пенсионер не освобождены, если только Вас не освободило региональное законодательство. А ТСЖ как юр.лицо обязано уплачивать налоги, но по земельному налогу оно здесь ни при чем.