Вопрос о предоставлении оставшихся отпускных дней перед декретным - кто прав?

• г. Омск

Официально работаю в организации с 01.08.2015 г., с 18.01.2016 г. по 31.01.2016 г. отпустили в отпуск на 14 кал. дней. (получилось немного досрочно, хотя просила отпуск позже), 11.07.20016 у меня начинается декретный отпуск, так как в больницу сложно отпросить для прохождения врачей по беременности, решила написать заявление на оставшиеся 14 дней отпуска перед декретным, мне отказали 2 раза, мотивируя тем, что я и так отгуляла авансом 14 дней да еще и год не отработала. Проконсультируйте пожалуйста, кто все же не прав? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Статья 122 ТК РФ :

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.