Какие последствия может повлечь прием на работу по совместительству в другую организацию при предстоящей ликвидации организации, в которой я являюсь официально работающей?

• г. Томск

У нашей организации несколько доп. мелких организаций. В августе мне уходить в декрет, сегодня сказала об этом в отдел кадров. Знаю, что скоро организацию, в которой я официально работаю, будут ликвидировать. Так глав. Бух. позвонила и сказала, что мне нужно написать заявление о приеме на работу по совместительству в другую нашу организацию. Чем это в дальнейшем мне грозит? Могут ли меня после ликвидации нынешней организации уволить из той, в которой буду по совместительству числиться, когда уже буду в декрете? Будет ли идти трудовой стаж и т.п.? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Из другой не могут уволить.Увольнение на основании ст. 288 ТК РФ относится к увольнению по инициативе работодателя, поэтому уволить совместителя, имеющего ребенка в возрасте до 3 лет, на этом основании нельзя (часть 4 ст. 261 ТК РФ). К тому же увольнять по инициативе работодателя работника, находящегося в отпуске, нельзя.