Сказали, что я однозначно проиграю суд и лишусь квартиры.

• г. Железногорск

Выступил поручителем и залогодателемпо кредиту взятому знакомым директором ООО на его фирму. Отдал в залог банку свою трехком. Кв.-единственное жилье. Выплатив проценты, он не стал платить кредит 3 000 000 руб. Вместо этого он через другую свою фирму, зарегистрированную на сестру своей жены, выкупил по договору цессии свой долг у банка и от этой фирмы обратил иск на залогодателя т. е. на мою квартиру. Сказали, что я однозначно проиграю суд и лишусь квартиры. Я пенсионер.

Ответы на вопрос (3):

Попробуйте обратиться к опытному юристу по месту жительства и с его помощью возбудить уголовное дело на заемщика. Надежда слабая на выигрыш дела, но все же есть. советую искать хорошего адвоката. Удачи.

Александр,

ситуация не простая.

Попытайтесь оспорить в судебном порядке договоры поручительства, залога (ипотеки) и цессии.

Необходимо учитывать, что согласно ст. 166 ГК РФ сделка может быть признана недействительной в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно положениям ГК РФ оспоримыми сделками являются:

сделки юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности и совершенные лицом вне пределов его полномочий (ст. ст. 173, 174 ГК РФ);

сделки, совершенные несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 175 ГК РФ);

сделки, совершенные лицами, ограниченными судом в дееспособности (ст. 176 ГК РФ);

сделки, совершенные лицами, неспособными понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ);

сделки, совершенные под влиянием заблуждения, обмана, угрозы, насилия, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. ст. 178, 179 ГК РФ).

Согласно положениям ГК РФ ничтожными сделками являются:

сделки, совершенные с нарушением формы (простой письменной, нотариальной), предписываемой законом под страхом недействительности (ст. ст. 162, 165 ГК РФ);

сделки, не соответствующие закону или иным правовым актам (ст. 168 ГК РФ);

сделки, противные основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ);

мнимые и притворные сделки (ст. 170 ГК РФ);

сделки с недееспособными лицами (ст. 171 ГК РФ);

сделки с лицами, не достигшими 14 лет (ст. 172 ГК РФ).

Следует помнить, что если сделка, обеспечиваемая поручительством, является ничтожной, то договор поручительства также является ничтожным.

Александр, не опускайте рук и попробуйте побороться.

С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт.

Увжаемый Алексадр!

Ситуация у Вас действительно не простая. Если сидеть сложа руки, можно действительно остаться без квартиры.

Безусловно, Вам нужна очная консультация юриста (адвоката) в своем регионе.

Что можно посоветовать Вам виртуально.

1. Действительно попробовать требовать от правохранительных органов возбуждения уголовного дела в отношении "знакомого директора ООО".

2. Я бы рекомендовал Вам обратиться внимание на следующее.

При уступке прав требования по кредитному договору, уступалось ли право требование по договору залога квартиры.

Если право требования по договору о залоге квартиры не передавалось банком "фирме" сестры жены, то у Вас велики шансы убедить судотказать в удовлетворении такого иска.

Удачи