Я работаю 5 месяцев на предприятие, устраивалась с формулировкой на период декретного отпуска такой-то.., планирую беременность

• г. Омск

Я работаю 5 месяцев на предприятие, устраивалась с формулировкой на период декретного отпуска такой-то.., планирую беременность, только вот не знаю что со мной то будет: 1. если декретчица выйдет до моих родов

2. если я уйду в декрет до её выхода 3. буду ли получать с предприятия пособие до 1.5 лет 4. если захочу сидеть дома по уходу до 3 лет, позволят ли мне 5. после 3 лет будет ли у меня работа, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1. - В этом случае трудовой договор истечет до окончания беременности. В силу ст 261 ТК РФ Вы вправе представить работодателю справку о наличии беременности и заявление о продлении срока трудового договора до окончания беременности или же отказаться от продолжения трудового договора.

В Вашем случае работодатель обязан продлить трудовой договор ЕСЛИ у работодателя есть работа, которую Вы можете выполнять на период до ухода в декрет, в том числе и требующая меньшей квалификации или с меньшей оплатой. На перевод на такого вида работу требуется Ваше письменное согласие. Если работы нет - трудовой договор прекратится (абз 3 ст 261).

2. - Будете находиться в отпуске по беременности и родам, а затем, если нужно - в отпуске по уходу за ребенком. По окончанию этих отпусков трудовой договор прекратится.

3. - да.

4. - да

5. - Формально нет. То есть по завершению последнего дня отпуска Вас должны уволить и выдать трудовую книжку. Фактически, кто знает - может в Вашей организации как раз в это время будут вакансии и работодатель будет за то, чтобы взять Вас на работу.

Спасибо.

Антон Шишков