Как правильно исчислять срок отбывания при ограничении свободы по статьям 119 и 228?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

11 февраля 2016 г., меня приговорили к ограничению свободы сроком 1 год 2 месяца, на учёт в УИИНЕ поставили 11 марта 2016 г. Инспектор в УИИНЕ сказал что исчесление начинается с момента постановке на учёт,тоесть 11 марта, но приговор вступает в силу через 10 дней после вынесения. Скажите пожалуста как должен исчисляться срок отбывания, с какого момента? Статья 119 часть 1,статья 228 часть 1.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Со дня постановки на учет - т.е. с 11 марта.

.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

УИК РФ, Статья 49. Исчисление срока ограничения свободы

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

2. В срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, засчитывается время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы. При назначении ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания засчитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета один день за один день.

3. В срок ограничения свободы не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного по месту жительства свыше одних суток без уважительных причин.

Если в вашем приговоре не указано иное наказание,кроме ограничения свободы ст53 УК РФ,то ограничение свободы вам назначено в качестве основного вида наказания. В этом случае срок определяется на основании части 1 ст49 Уголовно-исполнительного кодекса РФ с даты постановки на учет ,то есть с 11 марта

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 53 УК РФ

Статья 53. Ограничение свободы

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 53]

1. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

2. Ограничение свободы назначается на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам или лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Уголовно-исполнительный кодекс, N 1-ФЗ | ст 49 УИК РФ

Статья 49. Исчисление срока ограничения свободы

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 49]

1. Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Правильно сказал инспектор - срок идет с даты постановки на учет, т.к. ограничение свободы предусматривает определенный контроль за поведением лица. Он возможен только после постановки на учет. Поэтому срок идет с 11 марта, а не даты вступления приговора в силу. Законная сила приговора лишь указывает на его обязательность для исполнения, но для исполнения требуется и совершение опр. действий - постановка на учет.

.

Статья 49 уик рф. Исчисление срока ограничения свободы

1. Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.