Возможен ли развод в России для гражданки России и поданного из Великобритании, проживающих в Швейцарии, и что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Я гражданка России, мой муж поданный Великобритании. Оба проживаем в Швейцарии, брак был зарегистрирован в Швейцарии, маленький ребёнок, рождённый также в Швейцарии. Муж подал на развод в Росии, а я здесь, в Швейцарии. Разница в несколько дней. Вопрос: может ли Российский суд начать развод? Если да, что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Надежда!

Семейный Кодекс РФ.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

С уважением,

Уважаемая Надежда,

Ваш супруг выбрал самый дешевый, но не самый эффективный способ расторгнуть брак для избежания выполнения своих обязатальств по содержанию Вас и Вашего ребёнка, согласно норм Конфедерации и того Кантона Швейцарии, в котором Вы проживаете.

Для определения размеров содержания, российскому суду вряд ли будут предоставлены все документы о его заработках, доходах из которых будет расчитываться размер содержания.

Все описанные Вами обстоятельства (место проживания супругов, место заключения брака, место рождения общих детей) говорят о том, что выбор иного места расторжения брака зарубежом (в России), за пределами Швейцарии может (при определённых обстоятельствах)

- считаться "злоупотреблением правом" (rechtsmisbrauchliche Handlung) или

- "умышленное обхождение/ущемление права" (Benachteiligung).

Art. 2 Abs. 2 Zivilgesetzbuch (ZGB).

Этому следует оказать противодействие, не дожидаясь, пока российский суд начнёт слать Вам письма в Швейцарию, сообщая о начале процесса с вопросами о вашем согласии и пр.

Для установления того, на сколько обоснован выбор места расторжения брака и для

- максимальной реализации Ваших прав,

- максимального учёта всех доходов должника, для

- получения максимального содержания, как на время ведения процесса, так и на период после него и до достижения ребёнком совершеннолетия,

Вам следует обратиться к адвокату в Вашем Кантоне со специализацией

"семейное право" (Familienrecht).

С его помощью можно будет попытаться признать выбор сместа расторжения брака как "злоупотреблением правом" и "умышленное обхождение/ущемление права", как указано выше.

Только так Вы можете согласно норм швейцарского семейного права обеспечить реализацию всех Ваших прав, а так же прав истца (т.е. ребёнка), представителем которого Вы являетесь в части иска о содержании несовершеннолетнего.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.

С уважением

Здравствуйте.

По ст.160 СК РФ суд действует

Срочно нужна помощь юриста в Москве!

Уточняю мою ситуацию-мы оба подали на развод: я в Швейцарии, мой муж в Москве. Но, я подала на развод раньше. В это время по адресу моей московской прописки продолжают приходить повестки в суд, которые, никто не может получить. Мой адвокат в Швейцарии советует мне обратиться за помощью к московскому юристу с тем, чтобы отозвать иск из суда. Буду в Москве на следующей неделе. Кто может помочь? И ещё мне интересно, насколько, вообще законны действия моего мужа в этой ситуации?