Отказ суда в применении статьи 333 ГК РФ - возможность обжалования и ходатайство о смене судьи

• г. Челябинск

Сбербанк подал на меня в суд, для взыскания суммы по кредитной карте, хотя я просил Сбербанк о реструкторизации долга по карте, видимо банк так ЗАЖРАЛСЯ, что отказал мне пойти на мое предложение. Во встречном иске я просил суд уменьшить сумму НЕУСТОЙКИ, которую начислил Банк (согласно 333 ст.).Однако суд отказал мне в уменьшении НЕУСТОЙКИ и не применил статью 333 Г.КРФ.

Вопрос: 1) Отказ применения статьи 333 Гк. РФ - это прихоть Судьи?2) Могу ли я обжаловать Решение суда в Областной суд и просить применить ст.333 Г.к.РФ.3)Могу ли я подать ходотайство о СМЕНЕ СУДЬИ, так как он ранее вел мое дело по ст.Нарушение пдд пешеходом?

Ответы на вопрос (3):

Отвод судьи нужно было заявлять сразу как только начиналось рассмотрение дела. Применять или ст.333 ГК суд определяет сам.

Можете обжаловать, возможно апелляционный суд и признает ваше право на применение ст.333 ГК

Виталий, здравствуйте:

1) если внимательно прочитаете п. 1 ст. 333 ГК РФ, то заметите, что там указано на право суда снизить неустойку, а не на обязанность. При этом, как говорит кодекс, неустойка д.б. явно несоразмерной. Наверняка размер неустойки установлен в размере, указанном в п. 21 ст. 5 Федерального закона N 353-ФЗ от 21.12.2013 г. "О потребительском кредите (займе"). Если да, то суды ниже этого предела обычно не снижают.

2) обжаловать можете;

3) подать можете любое ходатайство, но это не повод для отвода (самоотвода) и не основание для отмены решения суда первой инстанции

Уважаемый Виталий! При наличии процессуального срока для обжалования судебного решения, с которым Вы не согласны по причине неправильного применения норм материального права (ст. 333 ГК РФ) рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для определения порядка и условий оказания Вам юридических услуг, направленных на подготовку аргументированной и обоснованной Вашей апелляционной жалобы по гражданскому делу и поддержании её доводов в судебном заседании суда апелляционной инстанции. По моему так...