Нарушение срока доставки керамической плитки - возможность возврата денег и дальнейшие действия

• г. Саратов

Заказывали в магазине керамическую плитку, в договоре прописан срок доставки - 21 раб. день, за невыполнение заказа в срок магазин выплачивает неустойку 0,5% в день от суммы заказа. Про возврат д/с ничего не указано. Срок ожидания уже подошел к концу, ждать дольше у нас нет возможности, хотим вернуть деньги обратно. Консультант по телефону сказала, что это невозможно без объяснения причин, и предложила приехать и поговорить с управляющей магазина. На основании какого нормативного документа мы вправе требовать свои ДС обратно? Что делать, если нам откажут?

Ответы на вопрос (3):

В этом случае вы вправе руководствуясь законом о защите прав потребителей расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств.

Добрый день.

Не важно, что указано в договоре. Это неисполнения договора и Вы имеете полное право требовать возврат денег.

У меня есть вопрос, напишите мне, Вы полностью оплатили товар? И, очень важно, Вы купили товар на основании ознакомления с образцом товара?

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара (п. 3 ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей". Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Кроме этого в данном случае Вы вправе потребовать: - передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; - возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Новый срок устанавливать не советую, облегчите этим им жизнь. Требование об уплате неустойки и/или возврата суммы предоплаты необходимо направить почтой или вручить лично под расписку продавцу. В ней необходимо описать ситуацию, указать на просрочку и изложить свои требования.

Могу Вам оказать помощь в составлении претензии. Мои контактные данные указаны в моём профиле.

В случае не удовлетворения требований претензии - обращаться в суд.