Как взыскать задолженность заработной платы, если работодатель не может ее выплатить?
50₽ VIP

• г. Архангельск

Возможное решение моего вопроса.

По решению суда признано наличие между мной и работодателем (форма собственности работодателя ООО) трудовых отношений, взыскана заработная плата в размере 27 000 руб. Обращался к судебным приставам.

Однако думаю, что не получится взыскать деньги с ООО, т.к. эта организация уже не ведет никакой деятельности, имущества у нее нет, остались только долги.

Возможно ли привлечь к ответственности директора фирмы как физическое лицо и взыскать денежные средства с него лично? Директор является единственным учредителем этого ООО.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Денис, учредитель отвечает по долгам ООО в пределах своего вклада. Надо смотреть - как был внесен вклад и что с ним в настоящее время. Если это имущество еще есть, тогда обратить взыскание возможно.

Другой вариант взыскания с директора, как физ. лица, возможен, если уполномоченные гос. органы докажут, что директор своими умышленными действиями довел ООО до долгов

к сожалению, у нас таково законодательство в РФ. Боюсь, что долг останется только на бумаге. Ведь у ООО уставный фонд скорее всего 10000 руб, которого в настоящее время нет. Ошибка граждан в том, что при подаче исков они не заявляют просьбу о принятии судом обеспечительных мер, а судебные тяжбы идут годами и умные работодатели именно так и делают , как в Вашем случае. Таковы законы