Передача долга без судебного решения - правомерно ли и какие правовые основания для оспаривания

• г. Калачинск

Здравия всем!

Управляющая компания передала мой долг компании 2 (вероятно). Компания 2 отключила услугу ЖКХ за неоплату. По моим данным - долга нет.

Компания 2 детализировать как-либо это отказывается, в начале детализации просто стоит минусовое сальдо. Со слов (устно) - долг передан по договору цессии.

Уведомления о передаче долга я не получал ни от первой, ни от второй компании, что есть нарушение.

Вопросы:

1. Правомерно ли (какая статья?) передача долга без решения суда?

2. Если я оспариваю сумму долга - к кому сейчас предъявлять претензии, подавать иск (основание)?

3. По ГК РФ ст.384 право требования переходит, а переходит ли обязанность детализировать долг? Т.е. компания 2 говорит, что за детализацией обращайтесь в компанию 1, которая уже банкрот. А деньги платите нам.

Не могут обосновать свои требования - пусть откажутся от получения долга или от требования, так?

Какие есть правовые основания?

Ответы на вопрос (1):

Передача долга правомерна если она предусмотрена договором между Вами и УК.

ст. 390 ГК, При уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия:

уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием;

цедент правомочен совершать уступку;

уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу;

цедент не совершал и не будет совершать никакие действия, которые могут служить основанием для возражений должника против уступленного требования.

Законом или договором могут быть предусмотрены и иные требования, предъявляемые к уступке.