Можно ли разменять квартиру с инвалидным собственником без его согласия?

• г. Новокузнецк

В квартире пять собственников двое из них собрались пробовать свои доли а пятый собственник инвалид первой группы, не разговаривает по состоянию здоровья. О пекуна у него нет можно ли разменять квартиру полностью. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Полностью квартиру не продадите ни при каких обстоятельствах. Для начала устанавливаете через суд недееспособность инвалида, затем оформляйте опекунство, затем просите у органа опеки разрешения на продажу его доли (орган опеки такое согласие может дать только при определенных условиях). Это очень долгая история. Займет не менее года.