Продажа доли в 3-х комнатной приватизированной квартире - сложности из-за наличия инвалида и несовершеннолетних детей

• г. Волгоград

3-х комнатная приватизированная квартира, одна комната принадлежит соседке, две комнаты разделены в равных долях на 5 человек, один из которых инвалид. Также здесь проживают 2 несовершеннолетних детей, не имеющих права на собственность. Опекун (собственник доли) является сестрой инвалида. Мать опекуна и инвалида (87 лет) решила, что не хочет жить вдвоем со своим сыном в 2-х этажном частном доме, и требует освободить одну комнату полностью для ее проживания с дочерью-инвалидом. Какие она имеет права, какие не имеет ей очень трудно объяснить в силу ее возраста. В противном случае она требует отказаться от опекунства и отдать долю инвалида. При отказе от опекунства выделенной комнаты для инвалида не получится (где-то примерно 1/2 комнаты). Как нам продать свои доли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Мать опекуна не может понудить освободить ей и дочери комнату для проживания, так как все граждане имеют доли в данном жилом помещении, соответственно имеют равные права. Отказавшись от опекунства, долю инвалида она также не может отдать, у нее нет на это прав в силу закона. Продать свои доли в данной ситуации сложно, так как вряд ли какой-нибудь гражданин захочет жить в квартире, где проживает столько собственников.