Как выйти из ситуации если большая часть сотрудников организации не желает заключать трудовые договора и договора

• г. Москва

Как выйти из ситуации если большая часть сотрудников организации не желает заключать трудовые договора и договора о полной материальной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Ну что тут посоветовать (хотя как то странно).

Что касается договоров о полной материальной ответственности, то в соответствии с Министерства труда и социального развития РФ №85 от 31.12.02г. определн перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать договора о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. он ограничен должностями.

Также в соответствии со ст.16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают на основании трудового договора, т.е. только трудовой договор - есть согласие работника на готовность работать в данной организации и получать з/п.

Т.о. если работник отказывается заключат трудовой договор - он отказывается работать в данной организации на основании трудового законодательства.

Предложите им гражданско-правовой договор (если Вам и им это надо).

Здравствуйте, Сергей!

Подобное поведение работников довольно нетипично. Однако, заключать с работниками какие-либо договоры, отличные от трудового, я не рекомендую, поскольку из статей Трудового кодекса РФ следует, что трудовые отношения возникают на основании ТРУДОВОГО договора, а не какого бы то ни было гражданско-правового.

Попробуйте объяснить работникам, что отсутствие с ними трудовых договоров может повлечь весьма негативные последствия для Вашей организации (прежде всего, штрафы). Если люди желают работать в Вашей организации, их должно волновать её благополучие.

С уважением, Юлия.