Как выйти из ситуации если большая часть сотрудников организации не желает заключать трудовые договора и договора

• г. Москва

Как выйти из ситуации если большая часть сотрудников организации не желает заключать трудовые договора и договора о полной материальной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Ну что тут посоветовать (хотя как то странно).

Что касается договоров о полной материальной ответственности, то в соответствии с Министерства труда и социального развития РФ №85 от 31.12.02г. определн перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать договора о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. он ограничен должностями.

Также в соответствии со ст.16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают на основании трудового договора, т.е. только трудовой договор - есть согласие работника на готовность работать в данной организации и получать з/п.

Т.о. если работник отказывается заключат трудовой договор - он отказывается работать в данной организации на основании трудового законодательства.

Предложите им гражданско-правовой договор (если Вам и им это надо).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Подобное поведение работников довольно нетипично. Однако, заключать с работниками какие-либо договоры, отличные от трудового, я не рекомендую, поскольку из статей Трудового кодекса РФ следует, что трудовые отношения возникают на основании ТРУДОВОГО договора, а не какого бы то ни было гражданско-правового.

Попробуйте объяснить работникам, что отсутствие с ними трудовых договоров может повлечь весьма негативные последствия для Вашей организации (прежде всего, штрафы). Если люди желают работать в Вашей организации, их должно волновать её благополучие.

С уважением, Юлия.

Спросить
Пожаловаться

Надо ли заключать договор о полной материальной ответственности с каждым сотрудником организации (муниципальное бюджетное учреждение) или достаточно приказом назначить материально ответственных лиц (например, сотрудника бухгалтерии, АХО)? Договор о полной матответственности предусматривает материальную ответственность за вверенное работнику имущество (стол, компьютер и т.п.)

: главный бухгалтер бюджетного учреждения "Комплексного центра социальной защиты населения" если данная должность не прописана в "перечне №85 должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности..." и социальные работники предоставляющие услуги согласно тарифов (за деньги) будут нести полную материальную ответственность и можно ли с ними заключать договора о полной материальной ответственности.

Возникла необходимость заключить с сотрудником договор о полной материальной ответственности, так как предполагается, что он будет замещать кассира при отпуске, либо больничном последнего. Обязательно ли в данном случае нзначать сотрудника материально-ответственным лицом Приказом директора, либо достаточно заключить с ним договор о полной материальной ответственности без Приказа?

, кто работает по гражданско-правовым договорам заколючать договора о полной материальной ответственности?

Если нет, то каким образом можно предусмотреть ответственность в данном случае - Организация заключила с водителем со стороны договор гражданско-правового характера об услугах по перегону автотехники (водитель не является штатным сотрудником). Какой в таком случае лучше заключить договор, и и как в нем предусмотреть полную ответственность водителя за сохранность техники с момента приема и до момента передачи ее организации? Заранее благодарна.

Нужно ли заключать договор о коллективной материальной ответственности сотрудников если есть договора об индивидуальной материальной ответственности этих сотрудников.

Можно ли заключить договор о полной материальной ответственности с сотрудником, работающим по гражданско-правовому договору.

С гражданином заключен гражданско-правовой договор (оказание услуг).

Может ли организация заключить договор о полной материальной ответственности, если гражданин не является работником организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в организации ввести ответственность у работников за порчу компьютеров и рабочих мест, без заключения договора материальной ответственности? И в каком документе можно заключить эту норму, если трудовые договора уже заключены?

Скажите, пожалуйста, может ли администрация заключать договор о полной материальной ответственности с работником, работающим по договору подряда и не являющимся штатным сотрудником?

Спустя 2 месяца этот работник был принят в штат на должность лаборанта в компьютерный класс. Можно ли заключать договор о полной материальной ответственности с работником, занимающим такую должность?

Нужно ли заключить новый договор или первый остается в силе?

Вопрос, - имеет ли право работодатель заключить с такими сотрудниками договор о полной (либо частичной) материальной ответственности? Существует ли какой-то перечень должностей на предприятии, с которыми Работодателю можно заключать договор о материальной ответственности, а с которыми - нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение