Можно ли заключать договор о полной материальной ответственности с работником, занимающим такую должность?

• г. Новороссийск

Скажите, пожалуйста, может ли администрация заключать договор о полной материальной ответственности с работником, работающим по договору подряда и не являющимся штатным сотрудником?

Спустя 2 месяца этот работник был принят в штат на должность лаборанта в компьютерный класс. Можно ли заключать договор о полной материальной ответственности с работником, занимающим такую должность?

Нужно ли заключить новый договор или первый остается в силе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Соглашение о материальной ответственности предполагается, как правило, в рамках трудовых отношений, а не гражданско-правовых. Договор подряда, являющийся как раз гражданско-правовой сделкой, сам должен предусматривать варианты материальной ответственности. Минтруд по поручению Касьянова до 1.01.2003г. должен был разработать новый перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности. Самого перечня пока нет. Согласно предыдущему перечню вы могли бы повесить эти материальные ценности, например, на завхоза.

На основании гражданско-правового договора вы не можете включить лицо в штат, нужен трудовой догвор.