Как рассчитать алименты, если сотрудник работает по гражданско-правовому договору?

• г. Челябинск

Можно ли заключить договор о полной материальной ответственности с сотрудником, работающим по гражданско-правовому договору.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Это положение относится к работникам организаций. Работниками, по смыслу трудового законодательства, являются физические лица, вступившие в трудовые отношения с работодателем (ст. 20 ТК РФ). По гр-правовому договору ответственность может наступаеть только в виде возмещения ущерба по общим нормам ГК РФ.

Валентина, договор о полной материальной ответственности, можно заключить с любым работником достигшем возраста 18 лет.

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной)

материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные

договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом

Правительством Российской Федерации.