Уменя такой вопрос: Можно ли с теми

• г. Тольятти

Уменя такой вопрос: Можно ли с теми, кто работает по гражданско-правовым договорам заколючать договора о полной материальной ответственности?

Если нет, то каким образом можно предусмотреть ответственность в данном случае - Организация заключила с водителем со стороны договор гражданско-правового характера об услугах по перегону автотехники (водитель не является штатным сотрудником). Какой в таком случае лучше заключить договор, и и как в нем предусмотреть полную ответственность водителя за сохранность техники с момента приема и до момента передачи ее организации? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя. В соответствии со ст. 232 ТК РФ сторонами отношений по материальной ответственности, в том числе и полной, являются работодатель и работник.

По гражданско-правовым договорам ответственность за причинение имущественного вреда наступает в соответствии с нормами гражданского законодательства. Вы можете включить в договор условия при которых водитель должен отвечать за утрату Вашего имущества и размеры такой ответственности.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В ООО приняли по совместительству водителя-экспедитора. Хотим заключить с ним договор полной материальной ответственности.

ВОПРОС: Может ли он совмещать две должности в одной организации: водитель-экспедитор и кладовщик, если он принят в организацию по совместительству?

Если да, то договор материальной ответственности должен быть заключен и с водителем-экспедитором и с кладовщиком?

Спасибо.

Директор предприятия поручил водителю доставить в больницу работника, получившего производственную травму. При сопровождении больного, водитель совершил ДТП, результате которого был причинен ущерб автомобилю организации в сумме 20000 руб. В ходе рассмотрения обстоятельств ДТП была установлена вина водителя организации. Будет ли работник нести материальную ответственность за причинении материального ущерба организации? Изменится ли размер материальной ответственности в том случае, если с водителем не был заключен договор о полной материальной ответственности?

Водителю гос. организации предлагают подписать договор о полной индивидуальной материальной ответствености при эксплуатации автомобиля. Но правомерно ли это, ведь в Перечне, с кем такой договор может заключаться, нет водителей. А если не с водителем, то с кем может заключаться такой договор? Если такой договор не будет заключен с водителем, кто понесет ответственность за ущерб при ДТП и др. случаях?

Можно ли с главным специалистом казенного учреждения заключить договор о полной материальной ответственности, согласно которому он несет ответственность за автомобили и ГСМ находящиеся в пользовании у водителя, работающего в нашей организации по договору ГПД на авто, принадлежащем организации и ГСМ принадлежащем организации, и кто в этом случае должен нести ответственность в случае причинения ущерба, нанесенного организации недобросовестным исполнением водителем своих обязанностей по ГПД?

: главный бухгалтер бюджетного учреждения "Комплексного центра социальной защиты населения" если данная должность не прописана в "перечне №85 должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности..." и социальные работники предоставляющие услуги согласно тарифов (за деньги) будут нести полную материальную ответственность и можно ли с ними заключать договора о полной материальной ответственности.

С водителем заключен договор полной материальной ответственности, но водитель не относится к числу водителей с которыми можно заключать договор о полной материальной ответственности, на что ссылаться при подаче в суд на работника в порядке регресса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли с главным специалистом казенного учреждения заключить договор о полной материальной ответственности, согласно которому он несет ответственность за автомобили и ГСМ находящиеся в пользовании у водителя, работающего в нашей организации по договору ГПД на авто, принадлежащем организации и ГСМ принадлежащем организации, и кто в этом случае должен нести ответственность в случае причинения ущерба, нанесенного организации недобросовестным исполнением водителем своих обязанностей по ГПД?

Договор о полной материальной ответственности

1 ОТВЕТ АДВОКАТОВ

И ЮРИСТОВ 9111.RU

ПОЛУЧИТЬ ЛИЧНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЮРИСТА

Отвечает юрист Мышьяков Сергей Валериевич[на сайте]

Ответов: 109559 | Благодарностей: 35316

Ответ от 10.11.2015 10:09 г. Великий Устюг.

Нет, не можете заключить договор.

Но меня работодатель пытается обязать это сделать и грозит увольнением. Какими документами я могу обосновать невозможность заключения со мной такого договора? Спасибо.

Водитель в организации попал в аварию на служебной машине, организация занимается грузоперевозками. Вина водителя не доказана, машина сильно повреждена, выплаты по асаго нехватает. Водитель работает по договору с окладом, есть договор о материальной ответственности. Можно ли уволить водителя в связи с ДТП и востребовать ущерб?

С гражданином заключен гражданско-правовой договор (оказание услуг).

Может ли организация заключить договор о полной материальной ответственности, если гражданин не является работником организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение