Уменя такой вопрос: Можно ли с теми

• г. Тольятти

Уменя такой вопрос: Можно ли с теми, кто работает по гражданско-правовым договорам заколючать договора о полной материальной ответственности?

Если нет, то каким образом можно предусмотреть ответственность в данном случае - Организация заключила с водителем со стороны договор гражданско-правового характера об услугах по перегону автотехники (водитель не является штатным сотрудником). Какой в таком случае лучше заключить договор, и и как в нем предусмотреть полную ответственность водителя за сохранность техники с момента приема и до момента передачи ее организации? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя. В соответствии со ст. 232 ТК РФ сторонами отношений по материальной ответственности, в том числе и полной, являются работодатель и работник.

По гражданско-правовым договорам ответственность за причинение имущественного вреда наступает в соответствии с нормами гражданского законодательства. Вы можете включить в договор условия при которых водитель должен отвечать за утрату Вашего имущества и размеры такой ответственности.

С уважением,