Наличие лицензии ФСБ на аукционе - последствия для победителя и вопрос о реестре недобросовестных поставщиков

• г. Саратов

Проводится электронный аукцион. В техническом задании и проекте контракта установлено требование о наличии лицензии ФСБ (гостайна). В извещении и требованиях к заявке наличие лицензии не указано. Победитель аукциона не имеет лицензии. Последствия для победителя аукциона (возможно отклонение по второй части заявок, готовить протокол разногласий, отказ заказчика от заключения контракта). Есть ли возможность избежать реестра недобросовестных поставщиков?

Ответы на вопрос (1):

Лицензия ФСБ необходима организациям, деятельность которых предполагает использование сведений, составляющих государственную тайну, выполнение работ (оказание услуг) на режимных объектах, а также для участия в различных тендерах и сотрудничества с госпредприятиями по закрытой тематике.

В этом случае не избежать реестра недобросовестных поставщиков