Как избежать уплаты налога при продаже квартиры после смерти отца и определить основного наследника?

• г. Энгельс

Мои родители приобрели квартиру более 3 х лет назад в долевую собственность по 1/2 у каждого. После смерти отца мама захотела продать квартиру. Вопрос состоит в том, кого лучше из нас (меня или маму) сделать наследником на отцовскую 1/2 долю квартиры, чтобы при продаже квартиры не уплачивать налог? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Это не имеет никакого значения для уплаты налога.

Пусть в наследство после смерти отца вступает только мама, остальные наследники пусть отказываются от наследства в ее пользу. При продаже квартиры ей не придется платить налог, так как своей первоначальной долей она владеет более трех лет.

т.е. налог придется платить в любом случае?а если по наследству долю отца получит мать при продаже квартиры ей надо будет платить налог, учитывая что своей долей она владеет больше 3х лет?

Здравствуйте! Если мама оформит наследство, то НДФЛ с продажи не возникает. Так как срок владения более трех лет.

Да, без разницы, кроме наследства.