Украденная бутылка газировки стоимостью 135 рублей - Какое наказание ожидает 14-летнего ребенка без предыдущей судимости?

• г. Самара

Ребёнок 14 лет украл в магазине бутылку газировки стоимостью 135 рублей. Какое наказание грозит? На учете не стоит, не привлекался.

Ответы на вопрос (2):

Это мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ), а к административной ответственности привлекают с 16 лет.

Оснований для привлечения 14-летнего ребенка к уголовной и административной ответственности за кражу товара стоимость. 135 руб. - нет.

С ребенком и родителями могут быть проведены беседы, иной раз ребенка ставят на так называемый профилактический учет, а иногда в отношении родителей ставят вопрос о привлечении их к ответственности в виде штрафа.