Отключение электричества без предупреждения - правомерно ли и что делать дальше?

• г. Суворов

Купил год назад дом в деревне. Электричество было подключено, но мы за него не платили, т.к. не приходило никаких квитанций. Сегодня к нам пришли люди из электросетей и отрезали дом от электричества, т.к. нет лицевого счета, т.е. как я понимаю не заключен с ними договор.

Подскажите пожалуйста, правомерно ли отключение без официального предупреждения? Знаю, что при задолженности предупреждают за месяц, а у нас как бы и договора по факту нет, т.е. следует ли из этого, что придется заново оплачивать подключения дома к электричеству?

И могут ли заставить поменять старый счетчик, который уже установлен был в доме на новый? И есть ли какие-либо штрафы в данной ситуации? Они нам пригрозили штрафом в 100 тыс. рублей.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

так отрезали за неуплату или из-за отсутствие договора (лицевого счета)?

Отключено было из-за отсутствия лицевого счета. Уже подсказали, что правомерно. Вот только теперь заставляют перенести счетчик на улицу, на опору электропередачи. Это ведь не законно?

Электрический счетчик устанавливается на границе балансовой принадлежности (или как можно ближе к ней), в жилом доме граница этой самой балансовой принадлежности проходит на вводных устройствах в дом (на стене либо внутри дома). Вас не могут обязать ставить счетчик на электроопору. Это нарушение антимонопольного законодательства. Пусть требование о размещении счетчика на опоре напишут письменно.

Согласен с Натальей Вячеславовной, в том что счетчик устанавливается на границе разграничения балансовой принадлежности. Сомневаюсь, что в частном доме эта граница проходит по стене дома. Как правило - это опора, бывает и стена. В каждом случае необходимо разбираться индивидуально.