Бывшая супруга требует разделить недостроенный дом, однокомнатный домик и участок - шансы и перспективы в суде

• г. Волгоград

Мы с бывшей супругой развелись лет 7-8 назад дом и имущество не делили. На участке старый домишко с одной комнатой, газифицированный и недостроенный 2-этажный дом, 50% готовности, без коммуникаций и фактически нежилой.. Она меня терроризирует разделом, с тем чтобы продать свою часть, но ведь недостроенное строение и однокомнатный домик разделить невозможно! Я не против совместного использования, хотя в строительство дома она не вложила ни копейки. Будет ли суд рассматривать ее ходатайство и каковы шансы поделить однокомнатный дом, стройкой и участком (18 сот)

Ответы на вопрос (6):

Все разделят пополам по 1/2 доле. А как вы будете потом выходить из положения - суд совершенно не волнует.

Александр, далеко не факт, что у Вашей бывшей супруги что-то получится. Истекли все мыслимые сроки, во-первых, во-вторых, объект незавершенного строительства может быть и не включен в состав совместного имущества, поскольку на момент расторжения брака о нем не было никаких сведений (юридически не существовало). Поэтому - ничего не надо предпринимать, ждите повестки и обращайтесь к адвокату.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

сможет ли она продать свою часть без моего согласия , и как мне защитить домовладение от вандалки, у меня двое совершеннолетних сына и две несовершеннолетние дочери, может прописать в дом несовершеннолетних дочек

Это не поможет. Но вы имеете преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Сначала она должна предложить долю вас, а если вы откажетесь, то может продать третьим лицам, но по цене не ниже. Есть один момент - она может разделить дом только в том случае, если там проживает и прописана, либо пользуется этим имуществом. После развода прошло более 3 лет (срок исковой давности).

Домик в деревне по жилплощади 15 М2 , прописан и я и она и еще двое взрослых сыновей ... их интересы разве не учитываются ?Как будет определяться стоимость домика , по ценам рынка или БТИ???

не учитываются. по рыночным ценам