Возможность получить письменный отказ о возврате денег и дальнейшие действия в случае отказа магазина по гарантийному случаю в интернет-магазине

• г. Гатчина

Доброго времени суток уважаемые юристы. Хочу задать накипевшй вопрос. Ситуация такая: Дочка купила в интернет-магазине МР 3-плеер. На следующий день обнаружила существенный недостаток. Он работает меньше получаса при полной зарядке. Хотя в инструкции 2-3 часа. Дочь говорит 10-15 мин и всё... Обратилась в магазин (пункт выдачи) с просьбой возврата денежных средств или обмена товара. Прошёл один день со дня покупки. Получила отказ. В итоге её по незнанию закона "о защите прав потребителя" запутали и взяли гаджет на диагностику. Вопрос такой - Можно ли было получить (потребовать у них) на руки письменный отказ о возврате денежных средств и с этим отказом действовать дальше или нет? Диагностика, сказали около 12-ти дней. Срок 15-ть дней истечёт,в который можно вернуть товар и что дальше? Гаджет дешёвый, но не в деньгах дело. Как на это смотрит ЗАКОН? Ну заберёт она плеер через 12 дней, но возможно не устроит её работа гаджета, что тогда? Закон един, и как поступить, не знаем. Понятно, что продлят гарантию, но как же быть со сроком 15 дней, в течении которого она могла вернуть товар без проблем? Заранее благодарен за ответ. (Александр)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ваша дочь не пропустит сроки, поскольку обратилась вовремя за устранением недостатков. Единственное, вы не уточнили, что она указала в заявлении при оформлении диагностики. И лучшим вариантом в настоящее время будет обращение в пункт выдачи с письменной претензией, в двух экземплярах, с указанием всех Ваших требований и недостатков товара.