Как установить родство с отцом без изменения документов

• г. Волгоград

Мать с отцом вступили в законный брак после моего рождения.

В моем свидетельстве о рождении отец не указан, прочерк.

Сейчас отец и мать живы, живут со мной.

Хочу установить факт родства с отцом, но так, чтобы не исправлять потом все документы из-за отчества и фамилии, т.е. установление отцовства мне уже не нужно, но для оформления сделок нужно подтверждение, что я - сын. Отец и мать согласны подтвердить, но отец в настоящее время лежащий больной, не встает и плохо говорит, хотя находится в сознании.

Какой иск лучше составить, пока отец жив, но чтобы не обращаться в ЗАГС, ведь факт установления отцовства повлечет за собой переоформление кучи документов моих и моих детей и внуков, а это время и деньги.

Ответы на вопрос (2):

Это не иск, а заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Порядок рассмотрения таких дел регулируется главой 28 ГПК РФ.

Так как вы пишете:"для совершения сделок вы-сын" установлено родство не будет. Родство подразумевает, что устанавливается конкретно: кто кому и кем приходится. Т.е. Иванов приходится отцом Петрову. Невозможно установить усеченное родство с такими же усеченными правами. Факты родства рассматриваются судом только в том случае, если отказано по объективным причинам в их подтверждении в органах ЗАГС- архивы не сохранились и т.д.