Имущественные права при договоре ренты и пожизненного содержания с иждивением - переходят ли квартира в собственность платящего ренту сразу после заключения сделки?

• г. Москва

Обязательно ли при договоре ренты и пожизненного содержания с иждивением квартира переходит в собственность платящего ренту? Прямо со дня заключения переходит?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Квартира переходит в собственность плательщика ренты, который помимо установленной в договоре суммы должен будет оплачивать коммунатьные платежи и нести бремя содержания жилья со дня заключения договора ренты. В УФРС плательщику ренты нужно будет получить свидетельство о праве собственности на квартиру .

Спросить
Пожаловаться

Прямо вот так и переходит в полную собственность .Только не со дня заключения договора ,. а со дня регистрации права собственности в Регистрационной службе.

Спросить
Пожаловаться

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры. По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел.

Возможно ли наследнику первой очереди оспорить Договор пожизненного содержания с иждивением после смерти "получателя ренты" у "плательщика ренты", мотивируя, что "плательщик ренты" не содержал при жизни "получателя ренты" согласно Договору. Если у меня ("Плательщика ренты") имеются только общие (т.е. не детализированные) расписки от "получателя ренты" за каждый год.

И исходя из какого размера МРОТ я должна платить ренту: штрафные 1 МРОТ=100 р. или 1 МРОТ=5330 руб. + полное иждивение "получателя ренты"? Спасибо.

Между родственниками (отец и сын) заключен Договор пожезненного содержанием с иждивением (пожизненная рента), условием прекращения которого - уход из жизни.

Как можно при обоюдном согласии досрочно прекратить действия данного договора, чтобы продать квартиру?

Если я правильно понимаю, рента бывает 2 видов-Пожизненная и Постоянная. Постоянная рента выкупается и все довольный. А как быть с Пожизненной рентой, если сейчас данный вопрос мешает сделке?

Можно ли Пожизненную ренту трансформировать в Постоянную ренту? С целью выкупа Постоянный ренты, снятия обременения с квартиры и дальнейшей продажи квартиры?

Заранее спасбо.

С уважением, Ефремов Андрей.

Можно ли при расторжении договора пожизненного содержания с иждивением по инициативе платильщика ренты вернуть всю сумму ренты? Если сумма ренты выплачивалась не всегда деньгами (оказание услуг, продукты), то как в этом случае возвращается рента?

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Ст 585 ГК РФ. Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел. У меня с ренто получателем очень хорошие отношения и я полностью выполняю условия договора.

Скажите пожалуйста, бывает ли договор ренты (пожизненная рента) без денежных сумм (бесплатной), только на УСЛУГАХ (уборка квартиры и приготовление пищи, стирка и т.д.) и на каких-либо товарах (продукты, одежда, аптечные медикаменты и т.д.)

Ситуация: Мы, молодая семья, - желаем взять на иждевение человека пенсионного возраста, заключив договор ренты, с передачей квартиры ПОСЛЕ СМЕРТИ получателя ренты. Или лучше заключить договор пожезненного содержания с иждевением?

И что необходимо иметь молодой семье, чтобы взять человека пенсионного возраста на иждевение (на заработную плату или еще что-либо)?

Какой в нашей жизни очень распространен договор (постоянная рента или пожизненная или пожизненное содержание с иждевением)?

В 1999 году был заключён договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением по которому получатель ренты передаёт бесплатно в собственность плательщика ренты под выплату пожизненной ренты с условием своего пожизненного содержания с иждивением, принадлежащую ему по праву собственности квартиру. Плательщик ренты принимает бесплатно эту квартиру и обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты. На момент заключения договора плательщик ренты состял в браке и имел несовершеннолетнего ребёнка. Брачного договора-не существует. В настоящий момент в квартире прописаны только получатель ренты (бабушка) и плательщик ренты (внук). Плательщик ренты имеет право очуждать или иным способом обременять недвижемое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания получателя ренты только с его письменного согласия. Вопрос заключается в следующем-1. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода с мужем в настоящий момент, когда договор ренты продолжает действовать.2. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода, если договор ренты прекратит своё действие, по смерти получателя ренты 3. возможно ли расторжение договора ренты (по условиям договор может быть расторгнут по соглашению сторон и при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязанностей) и будут ли при разводе какие-нибудь права на собственность у супруги плательщика ренты и ребёнка в этом случае. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между родственниками (отец и сын) заключен договор пожезненного содержанием с иждивением (пожизненная рента), условием прекращения которого - уход из жизни.

Как можно при обоюдном согласии досрочно прекратить действия данного договора, чтобы продать квартиру?

Если я правильно понимаю, рента бывает 2 видов-Пожизненная и Постоянная. Постоянная рента выкупается и все довольный. А как быть с Пожизненной рентой, если сейчас данный вопрос мешает сделке?

Можно ли Пожизненную ренту трансформировать в Постоянную ренту? С целью выкупа Постоянный ренты, снятия обременения с квартиры и дальнейшей продажи квартиры?

При заключении договора пожизненного содержания с иждивением (ренты) инвалида 1 группы по зрению, подписывала договор подруга заинтересованого лица плательщика ренты. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение