Почему меня лишают премии за май, если нарушение было в марте? Возможно ли обжаловать данное решение по ст. ТК РФ?

• г. Москва

Моя з.п складывается из 80% оклада и 20% ежемесячной премии по усмотрению руководства. В апреле мне вынесли выговор, оформленный приказом, который я подписала и написала, что с объявленным выговором не согласна. Про дисциплинарное взыскание не было ни слова в приказе. Якобы нарушение было в марте. А сейчас меня лишают ежемесячной премии за май. законно ли это? Ведь нарушение было в марте месяце! Почему премии лишают за май? И можно ли обжаловать данное решение? Какая ст.ТК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Премии регламентируются положением о премировании, чтобы ответить на вопрос нужно, его хотя бы прочитать. Если считаете, что Ваши права нарушены, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Для ответа на ваш вопрос нужно изучить Положение о премировании, утвержденное на Вашем предприятии.

Пока приказ о применении дисциплинарного взыскания (выговора) не отменен работодателем или не обжалован Вами в суде - он законный.

Ирина!

В вашем деле нужно разбираться.

В силу статьи 46 (часть 1) Конституции РФ, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, и корреспондирующих ей положений международно-правовых актов, в частности статьи 8 Всеобщей декларации прав человека, статьи 6 (пункт 1) Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также статьи 14 (пункт 1) Международного пакта о гражданских и политических правах, государство обязано обеспечить осуществление права на судебную защиту, которая должна быть справедливой, компетентной, полной и эффективной.

Учитывая это, а также принимая во внимание, что суд, являющийся органом по разрешению индивидуальных трудовых споров, в силу части 1 статьи 195 ГПК РФ должен вынести законное и обоснованное решение, обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения дел об оспаривании дисциплинарного взыскания или о восстановлении на работе и подлежащим доказыванию работодателем, является соблюдение им при применении к работнику дисциплинарного взыскания вытекающих из статей 1, 2, 15, 17, 18, 19, 54 и 55 Конституции РФ и признаваемых Российской Федерацией как правовым государством общих принципов юридической, а следовательно и дисциплинарной, ответственности, таких, как справедливость, равенство, соразмерность, законность, вина, гуманизм.

В этих целях работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников (ст.193 Трудового кодекса РФ).

В положении о премировании написано, что премии могут лишить либо в части либо в полном объеме.и все. Спрашиааю у руководства почему премии лишают за май, если нарушение было в марте, молчат. Ведь депремирование должно быть за оценочный период, т.е. за март.