«Разрушение общего двора - Как наказать соседа, который портит нашу жизнь и удобство?»

• г. Тула

Мы живем в бараке и у нас был общий зеленый красивый двор пока зять соседки не приобрел машину и в прямом смысле слова раскатал наш двор. Я там даже с коляской проехать не могу приходится ребенку скакать по кочкам да канавам. Зять живет совсем в другом месте, но ездит в день раз по десять проезжая весь двор, так как теща живет у него практически с торца другой стороны дома. С той стоны дома подьеда на машине нет и он проезжает полностью двор. Пытались договориться что б ставил машину на обочине дороги со своей стороны дома и не портил нам двор, ведь частота проезда увеличивается в дождливую погоду, дабы что б не ходили под их окнами. Как можно наказать соседа или тещу к которой он приезжает?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья! Если во дворе дома предусмотрен проезд, т.е. есть или была проезжая часть, то никаких мер к ним принять нельзя. Если во дворе дома проезжая часть отсутствует (отсутствовала) или сосед проезжает по территории не предусмотренной для проезда автотранспорта (газону) его можно привлечь к административной ответственности. Для этого Вам необходимо обратиться к участковому либо в ГИБДД.