Прожила с ним в законном браке 15 лет, 10 из этих лет мы выплачивали деньги за кооперативную квартиру.

• г. Новосибирск

Я в разводе с бывшем мужем уже 15 лет. Прожила с ним в законном браке 15 лет, 10 из этих лет мы выплачивали деньги за кооперативную квартиру. Покупал он квартиру за 5 лет до моего замужества с ним. Документы на квартиру были оформлены на бывшего мужа. У нас есть общий сын, ему сейчас 23 года. Он прописан и проживает в этой квартире. Я не проживаю в этой квартире, хотя и прописана в ней, т.к. давно в разводе с бывшем мужем, а сейчас замужем за другим человкеом. Подскажите, могу ли я восстановить срок исковой давности на раздел квартиры, т.к. он пытается выписать меня, подав исковое заявление в суд. Там прописан мой сын, может ли он прописать к себе свою жену?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Римма Михайловна! Вам не нужно ничего восстанавливать. В Вашем случае, срок исковой давности по разделу имущества еще даже не начался. Если муж обратился в суд с исковым заявлением о выселении, подавайте встречный иск о разделе имущества. Желательно заключить соглашение с адвокатом, владеющим этим вопросом. Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

...19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), СЛЕДУЕТ ИСЧИСЛЯТЬ НЕ СО ВРЕМЕНИ ПРЕКРАЩЕНИЯ БРАКА (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), А СО ДНЯ, КОГДА ЛИЦО УЗНАЛО ИЛИ ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ О НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА (п. 1 ст. 200 ГК РФ).