Раздел квартиры после 17 лет развода - возможно ли восстановление исковой давности?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Я в разводе с бывшем мужем уже 17 лет. Прожила с ним с 1982 по 1997 г. С 1982 года по 1989 мы жили гражданским браком, в 1989 г. зарегистрировали наши отношения, но в 1993 году развелись. Я прожила до 1997 года с ним, но уже в разводе, затем ушла, т.к. проживание было невозможно. Все эти годы мы выплачивали деньги за кооперативную квартиру. Покупал он квартиру за 5 лет до нашей встречи, в 1978 г. Последний взнос за квартиру был выплачен в 1993 году. Документы на квартиру были оформлены на бывшего мужа. У нас есть общий сын, ему сейчас 23 года. Он прописан и проживает в этой квартире. Я не проживаю в этой квартире, хотя и прописана в ней, т.к. давно в разводе с бывшем мужем, а сейчас замужем за другим человкеом. Подскажите, могу ли я восстановить срок исковой давности на раздел квартиры, т.к. он пытается выписать меня, подав исковое заявление в суд. Какова может быть доля при разделе имущества?

Заранне спсибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

При разделе имущества Ваша доля будет незначительной, так как судом будут учитываться выплаты, которые производились во время зарегистрированного брака, то есть за 4 года. Для восстановления процессуального срока нужна уважительная причина, так как срок исковой давности для обращения в суд составляет три года.

1. Римма, сроки для обращения в суд, Вы не пропустили, они пойдут только с даты подачи иска о выселении.

2. Поскольку он так поступает, то Вы имеете право заявить в суде, что Вы платили семейные деньги именно за квартиру, а не на оплату чужого долга. В противном случае, Вы имеете право потребовать с него половину ВСЕХ тех денег, которые ушли на оплату чужого долга, которые Вы выплатили в период, ОТ НАЧАЛА совместной жизни и после. Кроме того и в таком случае, поскольку Вы оказывается платили чужой долг, взыщите с него проценты за не законное пользование чужими денежными средствами.