Водитель-экспедитор совершил ДТП без свидетелей и потерпевших - возможно ли взыскать ущерб через суд?

• г. Оренбург

Водитель-экспедитор совершил дтп без свидетелей и потерпевших, протокол не был составлен, может ли работодатель через суд возместить ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не сможет.

Здравствуйте! Нет

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)