С какого момента сделки по этой доверенности можно считать недействительными?

• г. Москва

Мною была выдана нотариально заверенная доверенность на продажу земельного участка сроком на три года. Через 4 месяца я отозвал доверенность, о чем есть уведомление. С какого момента сделки по этой доверенности можно считать недействительными? Кому и в какие сроки должно быть разослано данное уведомление? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отмена доверенности

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность (п.1. ст.189 ГК РФ). Такая же обязанность возлагается на наследников лица, выдавшего доверенность, в случае его смерти.

По прекращении доверенности лицо, которому она выдана (или его правопреемники) обязаны немедленно вернуть доверенность (п.3. ст.189 ГК РФ ).

Например, доверенность выдана на управление (пользование) автомобилем. В случае отмены доверенности собственник автомобиля должен поставить в известность об этом представителя (то лицо, которому выдана доверенность) и "известных ему третьих лиц", т.е. в данном случае - соответствующее регистрационное подразделение ГИБДД.

Или - доверенность выдана на продажу автомобиля, в этом случае об отмене нужно известить также то лицо, с которым велись переговоры о продаже автомобиля.

Специальной формы, в которой должно быть сделано уведомление об отмене доверенности, закон не предусматривает. Можно сделать уведомление лично под расписку, извещением по почте с обратным уведомлением, а также с использованием телефакса, E-Mail и др. технических средств.

Можно сделать уведомление и через нотариуса. Такая официальная передача заявления необходима, если нужно зафиксировать сам факт передачи и/или сроки его передачи. По просьбе лица, подавшего заявление, ему выдается свидетельство о передаче заявления.

Зачем нужно уведомлять об отмене доверенности

Правовые последствия прекращения доверенности наступают в тот момент, когда представитель узнал или должен был узнать о ее прекращении (п.2. ст.189 ГК РФ ).

Поэтому лицо, выдавшее доверенность и отменившее ее, обязано сообщить об отмене.

Несоблюдение этого требования может повлечь для доверителя (или его преемников) нежелательные последствия, поскольку действия представителя считаются законными до того момента, когда он узнает (или должен узнать) о прекращении действия доверенности.

Например, если доверенность на продажу автомобиля отменена 1 июля, а представитель узнал об этом 15 июля, то сделка купли-продажи автомобиля, совершенная заключенная до 15 июля, признается действительной, и автомобиль переходит к новому владельцу. Аналогично, такая сделка признается действительной, если она заключена после смерти владельца и наследники своевременно не известили представителя о смерти владельца автомобиля и в связи с этим - прекращении действия доверенности.

Однако это правило не применяется, если третье лицо "знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось" (п.2. ст.189 ГК РФ ).

Например, покупатель знал о смерти владельца автомобиля, но все-таки купил автомобиль у представителя умершего владельца. Или - знал о том, что владелец автомобиля послал представителю письмо с уведомлением об отмене доверенности. В этих случаях сделка может быть оспорена владельцем автомобиля (или его наследниками). Для этого им нужно обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и доказать, что третье лицо (покупатель автомобиля) знало или должно было знать о прекращении доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Была выдана доверенность сроком на 5 лет на продажу земельного участка по договору купли-продажи во время действия доверенности умирает доверитель, доверенность утрачивает силу? С какого времени?

Была выдана доверенность на продажу объекта недвижимости сроком на один год. В последствии выяснилось, что сделка по продаже была оформлена доверенным лицом спустя полтора года с момента выдачи доверенности, а в самой доверенности срок на один год был перечеркнут и сверху приписано три года. С доверителем такое изменение срока не оговаривалось, и надпись сделана без его согласия, но на доверенности появилась надпись нотариуса исправлено три года верить, заверена печатью. Можно-ли оспорить сделку и привлечь нотариуса за подлог?

Заранее спасибо.

У меня такая ситуация.

В 2010 году гр. А выдал нотариальную доверенность гр. Б сроком на три года с правом продажи, получения денежных средств и т.п. (полную доверенность на ВСЕ ДЕЙСТВИЯ).

01.01.2011 года гр. Б поменял свой паспорт (по достижению определенного возраста).

01.03.2011 года гр. Б действуя от моего имени на основании выданной ему в 2010 году нотариальной доверенности и своего нового паспорта полученного 01.01.2011 года осуществил сделку, купли-продажи земельного участка и коттеджа. Прошу заметить, что паспортные данные в выданной гр. Б. доверенности устаревшие на момент подписания Договора купли - продажи.

ВОПРОС: мог ли гр. Б. совершить по старой доверенности с новым паспортом сделку от моего имени? В 2010 году гр. Б. была выдана доверенность сроком на три года, затем в 2011 году гр. Б. поменял паспорт, действительна ли доверенность выданная гр. Б в 2010 году?

Если можно, буду очень благодарна Вам за ответ содержащий какие - либо норы права, на которые можно сослаться и признать эту сделку недействительной.

Очень прошу помочь! Заранее спасибо.

Мы хотим приобрести квартиру в ипотеку. У продавца на продажу нотариально заверенная доверенность. Скажите, пожалуйста, какие обязательные пункты должны быть в доверенности, чтобы совершить сделку через банк?

Необходимо оформить документы на передачу прав на право аренды земельного участка и незавершенного строительства на нем. Вопрос в том, что вторая сторона (Покупатель) оформляет сделку по нотариальной доверенности. Доверенность выдана на покупку любого земельного участка. Возможно ли по ней оформление данной сделки? Спасибо.

Для совершения сделки по продаже дома была выдана доверенность сроком на три года, в которой получателю данной доверенности было рарешено совершать любые сделки по покупке, продаже, залогу и т.п. имущества, принадлежащего мне на правах собственности. Кроме этого разрешено представительство во всех организациях, получение пенсии, почтовой корреспонденции и т.д. (т.е. - доверенность на все виды гражданских сделок). Сделка по продаже дома завершена, каким образом аннулировать доверенность, если получатель доверенности ее не вернул, а теперь не известно его местонахождение?

При продажи своего автомобиля (снятого мною с учёта) я оформил доверенность на покупателя (по его просьбе), предварительно договорившись, что доверенность будет оформленна сроком на три месяца. Покупателем была предложенна нотариальная контора где решили оформить доверенность. После оформления доверенности покупатель отдал мне деньги (сумма соответствовала договорённости). Проблема состоит в следующем: по своей неосмотрительности я невнимательно прочитал доверенность, а прочитав её внимательно обнаружил следующее: "Довренность выданна с правом передоверия сроком на три года".Скажите, чем это для меня черевато, и законна эта сделка?. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад я выдала сыну доверенность на право продажи земельного участка сроком действия на три года. Могу ли я отозвать эту доверенность, какие документы нужны для этого и какие действия должна я предпринять? Могу ли я затем снова оформить аналогичную доверенность? СПасибо.

Я выдала генеральную доверенность знакомому на продажу земельного участка. Он продал участок, но деньги мне не отдал и похоже не собирается. Можно ли отозвать ген. доверенность после совершенной сделки. Срок доверенности не истек.

Есть генеральная доверенность от всех дольщиков, нотариально заверенная. Через какое время можно уже оформлять договор купли-продажи квартиры? На след. День уже можно? Или должно пройти какое-то время между датой доверенности и договором? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение