Нотариус заверил неправильную доверенность на продажу недвижимости - можно ли оспорить сделку?
199₽ VIP

• г. Москва

Была выдана доверенность на продажу объекта недвижимости сроком на один год. В последствии выяснилось, что сделка по продаже была оформлена доверенным лицом спустя полтора года с момента выдачи доверенности, а в самой доверенности срок на один год был перечеркнут и сверху приписано три года. С доверителем такое изменение срока не оговаривалось, и надпись сделана без его согласия, но на доверенности появилась надпись нотариуса исправлено три года верить, заверена печатью. Можно-ли оспорить сделку и привлечь нотариуса за подлог?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Пишите заявление. Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Пишите в Следственный комитет РФ заявление о преступлении нотариуса согласно ст. 292 УК РФ - деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

И обращайтесь в суд по месту недвижимости (ст. 30 ГПК РФ) о признании сделки недействительной.

Да вы можете оспорить на основании что договор был подписан не уполномоченным лицом. Любые исправления в доверенности запрещены.

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 183 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ пункт 1 статьи 183 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ статья 183 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 сентября 2013 г.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Здравствуйте. Да, можно, согласно ст.183 гк РФ

Олег Александрович, добрый день!

При совершении сделки не уполномоченным лицом наступают последствия, предусмотренные ст.183 ГК РФ:

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

При этом необходимо иметь в виду ст.302 ГК РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

А также постановление Конституционного суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П, которое защищает права добросовестного приобретателя по сделке.

Это лучший ответ

ДА ЭТО ВОЗМОЖНО, Т.К. ТАКАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ - НИЧТОЖНАЯ СДЕЛКА. СТ. 168 ГК РФ.

ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ЗАЯВЛЕНИЕ ПОДАЕТСЯ В ПОЛИЦИЮ. 202 УК РФ

ДОВЕРЕННОСТЬ ПО ИСТЕЧЕНИИ ГОДА ПРЕКРАТИЛА СВОЕ ДЕЙСТВИЕ, А ДОВЕРЕННОСТЬ С ПЕРЕЧЕРКНУТЫМ СРОКОМ ДЕЙСТВИЯ НИЧТОЖНА, Т.К. ДОВЕРИТЕЛЬ ЕЕ НЕ ПОДПИСЫВАЛ И СРОК ПРОДЛЯТЬ НЕ ПРОСИЛ. КРОМЕ ТОГО ПРИ ТАКОМ ПРОДЛЕНИИ СРОКА, ОН ДОЛЖЕН БЫЛ УДОСТОВЕРИТЬ ПРОДЛЕНИЕ СВОЕЙ ПОДПИСЬЮ.

НОТАРИУС СОВЕРШИЛ ДЕЙСТВИЕ ПРОТИВОРЕЧАЩЕЕ ЗАКОНУ И НЕСЕТ ЗА ЭТО ПОЛНУЮ МАТЕР. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

(ред. от 21.07.2014)

Статья 17. Ответственность нотариуса

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации, или неправомерного отказа в совершении нотариального действия, а также разглашения сведений о совершенных нотариальных действиях.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Возмещение вреда осуществляется за счет страхового возмещения по заключенному договору страхования гражданской ответственности нотариуса, занимающегося частной практикой, а при его недостаточности - за счет имущества такого нотариуса в пределах разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Имущественный вред, причиненный нотариусом умышленно, возмещается исключительно за счет принадлежащего ему имущества.

(часть вторая введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

В случае совершения нотариусом, занимающимся частной практикой, действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, его деятельность может быть прекращена судом по представлению должностных лиц либо органов, указанных в главе VII настоящих Основ.

Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, в случае совершения действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, несет ответственность в установленном законом порядке.

Статья 202. Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами

1. Использование частным нотариусом или частным аудитором своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего или недееспособного лица, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.