Если я зарегистрирую брак с мужем, может ли он претендовать на долю квартиры если со мной что либо случится.

• г. Краснодар

Я проживаю в квартире с гражданским мужем и дочерью от первого брака. Я и дочь являемся собственниками квартиры (50 на 50). Если я зарегистрирую брак с мужем, может ли он претендовать на долю квартиры если со мной что либо случится. Что нужно сделать чтоб квартира осталась моей дочери. Дочь взрослая.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Оформите завещание на дочь.

Претендовать на долю в праве собственности Важ муж сможет после Вашей смерти, т.е. на 1/4 долю в праве собственности. Вы можете до регистрации брака свою долю подарить своей дочери или написать на свою долю завещание. При завещании, если Ваш муж будет инвалидом или пенсионером то может претендовать вне зависимости от завещания на 1/8 долю в праве собственности, как наследник обязательной доли.

Людмила, при регистрации брака, он не сможет претендовать на Вашу квартиру, сможет претендовать, только в случае вступления в наследство, в равных долях с Вашей дочерью и родителями. Можно подстраховаться, договор-ренты, завещание на имя дочери. .