Заголовок - Распределение доли квартиры, оставленной в завещании, между женой и внуком - какая доля перейдет к каждому?

• г. Москва

Дедушка в завещании оставил мне "принадлежащую ему по праву собственности долю квартиры". Квартира была приватизирована дедушкой вместе с его женой и находилась в совместной собственности, без определения долей. Подскажите, пожалуйста, какая теперь доля будет у жены дедушки (пенсионерка), а какая доля перейдет ко мне?

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ей достанится супружеская доля(ровно половина от той что имеется в собственности), оставшаяся половина переходит к наследникам с учетом обязательной доли согласно ГК РФ

Если жена нетрудоспособна она будет иметь право на обязательную долю. -1/8 + 1/2 ее доли от всей квартиры, у неё 5/8, у вас 3/8. Это если у дедушки всего 2 наследника 1 очереди-жена и внучка ( по праву представления, если вы-дочь умершего ребенка) . Если наследников первой очереди больше - то иначе.

В приватизированной квартире супружескую долю не выделяют