Проблема с выплатой страхового возмещения за залоговый вклад - советы и варианты действий

• г. Тольятти

Я уже консультировался с Вами по вопросу страхования вкладов В Государственной корпорации АСВ (агентство по страхованию вкладов). Проблема моя заключается в том что мною в банке у которого отозвали лицензию был взят кредит под лежащий в этом же банке вклад. В итоге когда банк агент по возмещению вкладов начал выплаты, меня в реестре на выплату застрахованных средств не оказалось. Объяснили мне это тем что на момент отзыва лицензии у банка, мною не полностью был погашен кредит. Мы составили заявление о несогласии приложили все документы и отправили в Москву, в АСВ. Сегодня мне пришло письмо в котором сказано что вклад мой признан ЗАЛОГОВЫМ, а залоговые счета страхованию не подлежат, и таким образов основания для выплаты мне страхового возмещения отсутствуют. НО Агентство сообщает что теперь требования по возврату этих средств относятся к 1 очереди требования кредиторов банка.

И я могу составить заявление для включения требования в реестр требований кредиторов банка. Что вы можете посоветовать мне в этой ситуации? Добиваться через суд внесения меня в реестр выплат и оспорить ПРИЗНАНИЕ СЧЕТА ЗАЛОГОВЫМ... или подать заявку в реестр требования кредиторов банка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Проще и по затратам времени и сил будет просто подать заявку для включения в реестр.

Оспорить в суде признание счета залоговым - будет дольше и сложнее. Кстати по этому поводу можете подать жалобу в ЦБ - тогда может быть сможете обойтись без суда. Возможно ,что это поможет.