Какие документы и в какой срок мне нужно предоставить работодателю?

• г. Москва

Я работаю по срочному трудовому договору (на время декретного отпуска основного работника), и в этот период собираюсь также уйти в декрет. Оплатит ли мне предприятие пособие по беременности и родам, и могу ли я расчитывать на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? И по истечении какого времени меня могут уволить? Какие документы и в какой срок мне нужно предоставить работодателю? Срок срочного договора истекает во время моего декретного отпуска, в дек. отпуск я планирую идти с февраля 2010, а срок т.д.истекает в марте 2011. Заранее огромное спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Валерия!

Согласно требования части первой статья 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством" назначение и выплата пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.

В соответствии с частью пятой статьи 13 указанного закона для назначения и выплаты пособий по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика также сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.

Согласно требования части шестой статьи 13 вышеприведённого закона для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не учится, не служит), справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В случае назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком территориальным органом страховщика застрахованное лицо представляет также сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено указанное пособие.

До дня расторжения срочного трудового довора платить пособие по уходу за ребёнком будет страхователь-работодатель, после расторжения-орган социальной защиты.

Всего Вам доброго и до свидания.