Вопросы по подмене работника во время отпуска по уходу за ребенком и возможность перевода на работу во время отпуска по беременности и родам

• г. Москва

Прошу Вас дать пояснение по следующему вопросу с указанием законодательных актов: на место основного работника, который находится в отпуске по уходу ха ребенком до 3-х лет, взят другой работник по срочному трудовому договору, на время отпуска по уходу за ребенком основного работника. Основной работник решает прекратить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, выйти и уйти в отпуск по беременности и родам. Прошу пояснить наши действия и пояснить возможно ли без увольнения второго работника, по срочному трудовому договору на время ухода за ребенком до 3-х лет основного работника, перевести его в категорию работника по срочному трудовому договору, на врем отпуска по беременности и родам основного работника.

Ответы на вопрос (7):

Как выходит основной работник--увольняете временного работника.

Оформляете основному работнику отпуск по БиР--принимаете по срочному ТД временного работника на период отсутствия основного работника-ч.1 ст.59ткрф.

Спросить
Пожаловаться

Если основной работник хоть на один день вышел на работу (приступил к обязанностям), то с временным работником трудовой договор должен быть расторгнут в силу закона. Статья 79 ТК РФ . Если основной работник оформляет отпуск по беременности и родам, то заключаете еще один срочный договор с тем временным работником также на время отсутствия основного работника (а не на время отпуска по беременности и родам , т.к. Основной работник после отпуска по беременности и родам может и в ежегодный отпуск уйти и пр.)

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за помощь! Получил мнение двух юристов и хотел бы все-таки уточнить у Лапиной Татьяны Борисовны, так все-таки нам надлежит уволить временного работника или нет, так как основной работник хочет одним днем прекратить отпуск по уходу за ребенком и сразу же оформить отпуск по беременности и родам и как правильно писать формулировку в срочных трудовых договорах работникам которых мы берем на места основных работников, уходящих в отпуск по беременности и родам, ведь Вы правильно сказали что он может уйти и в основной отпуск и т.д.? Заранее благодарен, А Скоробогатов!

Спросить
Пожаловаться

---Мне все понятно, но прошу пояснить, временного работника все-таки придется уволить в соответствии со ст. 59 ч. 1 ТКРФ и принять заново с оформление другого срочного договора?

Все так и должны делать.

Спросить
Пожаловаться

Если не было перерыва на рабочий день в отпусках (сегодня последний день отпуска по уходу, а с завтрашнего дня отпуск по беременности и родам), то увольнять работника нет оснований , поскольку работник не вышел на работу, даже если вы указали изначально, что он принят на период отпуска по уходу. Просто в соглашении об изменении трудового договора пункт о сроке изменяете излагаете в следующей редакции: время начала работы ..., время окончания работы - до выхода основного работника на работу. Срочный договор заключен на основании части первой статьи 59 ТК РФ на время отсутствия работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется рабочее место.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за помощь! Получил мнение двух юристов и хотел бы все-таки уточнить у Лапиной Татьяны Борисовны, так все-таки нам надлежит уволить временного работника или нет, так как основной работник хочет одним днем прекратить отпуск по уходу за ребенком и сразу же оформить отпуск по беременности и родам и как правильно писать формулировку в срочных трудовых договорах работникам которых мы берем на места основных работников, уходящих в отпуск по беременности и родам, ведь Вы правильно сказали что он может уйти и в основной отпуск и т.д.? Заранее благодарен, А Скоробогатов! и прошу еще пояснить если мы не увольняем временного работника и заключаем с ним еще один срочный трудовой договор, то как это прописать в приказе по организации, что это: перевод прием заново или что?

Спросить
Пожаловаться

Не уволить и заключить еще один срочный договор нельзя. Первый должен быть расторгнут, а второй заключен (если работник работал хоть один день). Если рабочего дня не было, то оформляете соглашение об изменении первого трудового договора датой последнего дня отпуска по уходу в котором просто меняете условие о сроке. Не "на период какого либо отпуска" или "до даты окончания какого либо отпуска" , а "до выхода основного работника", . В приказе в свободной форме (это не перевод и не прием) - это просто изменение условия трудового договора " с такого числа Менеджеру Ивановой определить срок окончания трудового договора до выхода основного работника Сидоровой на работу" основание : соглашение N1 об изменении трудового договора такого то от такого то числа. Приказ датируете также как и соглашение последним днем отпуска по уходу до даты начала отпуска по беременности и родам.

Спросить
Пожаловаться

Работник, работающий по срочному трудовому договору (на время отпуска по уходу за ребенком основного работника) собрался в очередной отпуск. В это время изъявил выйти на работу основной работник. Как нужно поступить: дать догулять отпуск временному работнику или нужно уволить его, даже если в этот момент он уже будет в очередном отпуске?

Работница ушла в отпуск по беременности и родам до 30 декабря 2009 г. На ее место принят новый работник по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре указано, что дата окончания работы: выход основного работника из отпуска по беременности и родам.

Можно ли внести в срочный трудовой договор 30 декабря изменения о том, что договор заключен до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. основной работник напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком только в декабре 2009 г. или замещающего работника нужно будет уволить 30 декабря 2009 г. в связи с прекращением срока трудового договора, а затем вновь принять на время из отпуска основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Скажите, пожалуйста, обязан ли по закону работодатель временному работнику составить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору о продлении срока действия на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, если изначально срок действия договора был указан на период отпуска по беременности и родам. Временный работник в момент прекращения больничного листа по беременности и родам основного работника сам находится в отпуске по беременности и родам? Или с временным работником независимо от родов и наличия ребенка до 3 лет расторгнут срочный трудовой договор последним днем больничного основного работника? Как временному работнику не потерять право на отпуск по уходу за ребенком и получение ежемесячного пособия?

Работник был в отпуске, далее выходит в отпуск по беременности и родам. На время отпуска был принят другой работник на время отсутствия основного работника. Нужно ли оформлять увольнение временного работника, чтобы принять его вновь на время отпуска по беременности и родам основного работника.

У нас маленькая организация, в бухгалтерии которой есть только должность главного бухгалтера.

Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, его отпуск истекает в июле 2022 года.

Временная работница, принятая на время отпуска основного работника в марте ушла в отпуск по беременности и родам.

Сейчас принимаем на работу нового работника - в трудовом договоре необходимо указать срок действия, на что ориентироваться? На срок отпуска по уходу основного работника?

А если основной работник не захочет выходить на работу (возьмет еще один отпуск по уходу за ребенком), то временная сотрудница, находящаяся в декрете также может находится в отпуске по уходу за ребенком?

А если основной работник уволится не выходя на работу, а временная сотрудница находится в декретном отпуске, то она становится основным работником?

Пожалуйста, помогите решить эту запутанную ситуацию.

Работник принят по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника на время отпуска по уходу за ребенком, сам уходит в отпуск по беременности и родам (отпуск заканчивается 15.03.2016). Вправе ли мы оформить отпуск по уходу за ребенком временному работнику, уволить в связи о окончанием срока договора не можем после окончания отпуска по б/р, т.к. основной работник пока отсутствует или оформить отпуск по уходу за ребенком и уволить ее по окончанию срока ТД после выхода основного работника, предупредив временного работника не менее чем за 3 дня о его увольнении по п.2 ч.1 ст 77, подскажите пожалуйста как правильно поступить?

Работник был принят по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре временного работника указана конкретная дата окончания договора. В связи с осложненными родами основного работника отпуск по беременности и родам продлевается. Как нам (продлить) изменить срок действия трудового договора временного работника? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Основной работник находилась в отпуске по уходу за ребенком, на время отпуска основного работника был принят другой работник, Другой работник вышла в отпуск (очередной, ежегодный) с 24.04.2011 г. по 31.05.2011 г. С 01.06.2011 г. Другой работник вышла на больничный (предродовой, ежегодный) , основной работник уволилась 28.04.2011 г. когда другой работник была в отпуске. Когда и как правильно перевести другого работника на постоянное место работы в связи с увольнение основного работника?

На время отпуска по уходу за ребенком основного работника принята по срочному договору работница. Временная работница ушла в декретный отпуск, до выхода основного работника. Когда основной работник вышла на работу, временный работник ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Можно-ли уволить временного работника и как правильно оформить данное увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение