Как вернуть деньги за машину - можно ли расторгнуть договор купли-продажи через суд?
₽ VIP

• г. Иркутск

Сестра купила машину у ЗНАКОМЫХ, живут в одном поселке, мужа нет и смотреть было сильно некому. Но внешне она очень ухоженная машина. Ее уверяли, что она в идеальном состоянии (технически). Продавец ее с учета снял, на следующий день они заключили договор Купли-продажи расчитались и вроде бы все. Но после примерно часа езды на ней она заподозрила, что она как-то не так работает. Позвонила хозяевам машины, те начали возмущаться, что у них она отлично ездила, а у нее почему-то не едит. Она решила сразу съездить в город (в этот же день) сделать диагностику (у нас в поселке не делают, город 70 км от поселка). В сервисе ей сказали, что нужно ремонтировать АКПП и сам двигатель. В общем все выходит около 30-35 тысяч рублей. МОЖНО ЛИ ЧЕРЕЗ СУД РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ? Пробовала договориться полюбовно но они отказываются отдать деньги. На учет сестра машину тоже не ставит. Отправила им письмо с уведомлением (на следующий день после покупки) о предложении расторгнуть договор.

Ответы на вопрос (2):

Да, расторгнуть договор возможно в судебном порядке вследствие того, что купленная вещь имеет существенные недостатки, исключающие ее использование по назначению.

Уважаемая Людмила! Нужны точные доказательства конкретных неисправностей и причин их возникновения – только в этом случае можно требовать расторжения договора купли-продажи,

С уважением