Что если я нарушаю график платежей, то банк имеет право требовать возврата всей суммы.

• г. Дудинка

Я взяла кредит в банке 500 000. вначале платила, потом денег не стало и я не платила. Банк обратился в суд с иском о взыскании. В договоре есть такая формулировка. Что если я нарушаю график платежей, то банк имеет право требовать возврата всей суммы. Подскажите такое допустимо? И как можно защитить себя в суде. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оля,

действительно, зачастую в договоре содержится условие о том, что в случае нарушения с Вашей стороны его условий (в том числе и задержке периодических платежей) банк вправе требовать возврата всей суммы. Подобное условие не противоречит закону. Кроме того, Вы подписали данный договор, тем самым согласившись с его условиями и взяв на себя обязательства по оплате кредита.

Закон же обязывает Вас исполнять взятые на себя обязательства.

В суде просите уменьшения суммы неустойки по кредиту, поскольку суд вправе эту сумму уменьшить.

С уважением,

Валерия Дорошенко.