Проблемы при смене школы - Как оспорить решение директора и перевестись в Московскую школу?

• г. Москва

В сложившейся ситуации касаемо школы.

Мы, семья военнослужащих, до получения постоянного жилья пришлось сменить не одно место жительство, и в этот раз ситуация такая же. Мой сын закончив 8 класс вынужден сменить школу, в новом месте пребывания (это МО) есть и областная школа и через дорогу все остальные Московские (объеденные) под одного директора. Естественно, с Московской регистрацией, есть желание перевестись именно в Московскую школу, в чем нам было отказано директором. Места не оказалось ни в одной из 8 школ. На сколько действия директора правомерны и каким образом можно оспорить его решение?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Действия правомерны, если классы уже укомплектованы.

Пишите жалобу в прокуратуру, если считаете, что отказ неправомерен.

А когда происходит укомплектация классов? С первого класса? Сейчас вроде июнь и до сентября еще целых 2 месяца, т.е если в течении этого времени подойдет еще 20 человек(а судя по новому отстроенному микрорайону-это произойдет) и всем будет отказано, а разве нельзя сформировать еще поток?

Добрый день,

Эти вопросы не зависят от школ. А в от департамента образования. Есть определённые нормы количества человек в классе, которые школа нарушать не может. При возникновении таких проблем - когда не принимают в нескольких школах - нужно обращаться в местный отдел образования или Департамент образования по Вашему району.