З/п он тоже ни кому не дает, и когда будет тоже не говорят, хотя они ее должны выдать 5 августа.

• г. Москва

Мы с братом устроились на работу, на которой проработали полтора месяца. Рабочий день с 9.00 до 18.00. Официально мы не устроились так как была авральная работа. Мы работали на объекте в подмосковье. Недавно объект сдали, но ездили туда чтоб доделать мелкие недоделки, и работали с 8.00 до 18.00. 2-го августа мы уехали на час раньше в 17.00 т.к. закончили работу на этот день. Директор узнал об этом, и теперь он нас штрафует на 5000 руб. Мы ушли с этой организации. Но расчетные получить не можем, т.к.директор говорит что денег у фирмы сейчас нет. З/п он тоже ни кому не дает, и когда будет тоже не говорят, хотя они ее должны выдать 5 августа. Имеет ли право директор накладывать такой штраф, и куда нам можно обратиться по этому поводу.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.192 ТК РФ не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, таким образом, действия работодателя незаконны. Кроме того, в соответствии со ст 61 ТК РФ ( Вступление трудового договора в силу) - Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Ст.67 ТК РФ - Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Т.е. работодатель был обязан заключить в письменной форме труд.договор с Вами. Нарушение руд.законодательства влечет админ.ответственность по ст.5.27 КоАП, за невыплату з.платы может наступить уголовная ответственность. Но в данной ситуации есть сложность доказывания того, что Вы вообще там работали, поэтому заручитесь поддержкой свидетелей и обращайтесь в Гос.инспекцию по труду и прокуратуру.