Как бабушке получить право на общение с внуками - подача в суд или решение опеки?

• г. Липецк

Что нужно мне, как бабушке, чтобы получить право на общение с внуками? Обязательно подавать в суд или опека самостоятельно может решить?

Ответы на вопрос (2):

Если родитель или родители решительно препятствуют общению, то к сожалению беседы органа опеки не принесут результата. Как следует из практики - целесообразней обратиться в суд.

Для разрешения данного вопроса конечно же сначало нужно обратиться в органы опеки и если это не поможет, тогда в судебном порядке разрешать данный спор.