Многодетным семьям 5 ми детьми положено ли от государство квартира или нет.

• г. Казань

Многодетным семьям 5 ми детьми положено ли от государство квартира или нет.

Ответы на вопрос (1):

Семьи, которые считаются многодетными, могут воспользоваться государственными программами, которые позволяют приобрести недвижимость. Итак, основная программа – жилье многодетным семьям, которая предоставляется в виде льготного кредитования. Данная программа предусматривает частичное погашение займа по кредитованию на приобретение недвижимости. Также можно использовать материнский капитал. Если в семье после оформления кредита рождается еще один ребенок, то с кредита списывается около 18%. Кредит может быть выдан без выплаты первоначального взноса. Также могут быть использованы определенные отсрочки и рассрочки до 30 лет.

Есть также программа в виде предоставления субсидии на жилье для многодетных семей. Данная субсидия предоставляет возможность получить квартиру в индивидуальную собственность, причем в данном случае, семья выплачивает не более 40% от ее общей стоимости. Остальную часть средств погашает государство из собственного бюджета. То есть, другими словами, в данном случае, формируется льготная ипотека. Процентная ставка может быть весьма существенной, так как она напрямую зависит от суммы кредитования и срока, на который данный кредит оформляется. Если вы оформляете кредит на 10 лет, то ставка не должна превышать 10%. Есть также жилье социального найма. В данном случае, формируется определенная очередь, которая, в принципе, длиться весьма долго. В принципе, многодетные семьи имеют определенный приоритет, и им выдается недвижимость в первую очередь.